23.11.2020 | Служба новостей УкрФирм

У любого директора фирмы рано или поздно наступает момент, когда необходимо организовать совещание. Если речь идет о мелкой фирме, то все рабочие вопросы решаются с сотрудниками. Но на большом предприятии необходимо вызывать глав отделов и топ-менеджеров.

Нужно проанализировать, что уже было сделано, и какие еще шаги предпринять для увеличения прибыли компании. В таком случае потребуется переговорная комната, где все могут расположиться так, чтобы видеть друг друга. Совещание чаще проходит в режиме «круглого стола», хотя возможны и другие формы.

Зачем нужна переговорная комната

Кроме совещаний, в таких помещениях можно встречать с партнерами, поставщиками и другими бизнесменами. Это прекрасный вариант для проведения тренингов и презентаций. Здесь можно организовать семинары для улучшения уровня квалификации работником или на любую другую тему.

Иногда главе отдела приходится отчитываться не только перед владельцами фирмы, но и перед своими сотрудниками. Переговорная комната может предназначаться и для других целей. Если ее правильно оборудовать, то здесь можно проводить заседания с бизнесменами на расстоянии. В Киеве можно воспользоваться услугой аренды переговорных, оснащенных всеми современными устройствами, прямо в центре города, возле станции метро.

Главное отличие переговорной от современного конференц-зала состоит в том, как располагается мебель и сидят все участники переговоров. Собравшиеся сидят за «круглым столом», а устройства для отображения информации находятся на стенах, часто дублируя друг дружку. При организации мероприятий и выборе переговорных комнат необходимо учитывать множество разных факторов, среди них самые важные – наличие всей необходимой мебели и оборудования.

Виды переговорных комнат

Люди, занимающиеся организацией важных мероприятий, должны знать, что существуют разные варианты планировки переговорных комнат. При выборе подходящего варианта нужно учитывать количество потенциальных участников, характер вопросов и статус фирмы. Чаще всего встречаются следующие варианты планировки:

  • Классическая – стол располагается в центре помещения, а участники рассаживаются по обе длинные стороны и вдоль короткой. На противоположной стене находится монитор или экран проектора с большой диагональю, чтобы демонстрировать мультимедийную информацию. Аренда переговорных в Киеве такого вида подходит для небольшого количества участников. Она не требует много пространства, позволяет использовать помещение для иных целей.
  • «Круглый стол» рассчитан на большее число гостей и комфортнее тем, что позволяет подчеркнуть равные права всех присутствующих и провести конструктивную дискуссию. Чтобы просматривать материалы, в центре стола присутствует устройство для отображения видео, поскольку классическое его размещение заставляет тех, кто сидит спиной, разворачивать кресло.
  • Вариант «виртуальный стол» делает практически незаметной грань между участниками переговоров, которые находятся в комнате, и удаленными гостями, живущими в другом городе или даже стране. Главный акцент при проектировании подобной комнаты делают именно на видеоконференцсвязи, которая позволяет максимально точно передавать голосовые данные и изображения между всеми участниками события.

Для любой конференции или переговоров важно выбрать самую подходящую планировку.

Возможности переговорных комнат

В помещениях, где проходят важные совещания и заседания, должны быть обеспечены:

  • Показ презентаций. В последнее время бизнесмены и специалисты в разных отраслях все чаще выбирают мультимедийные материалы и презентации вместо «живых» выступлений. Чтобы было комфортно просматривать такие презентации, можно использовать различные технические средства: проекторы, мониторы, видеостены, светодиодный фасад – все что угодно.
  • Звуковой ряд. Благодаря средствам усиления речи все участники совещания будут четко слышать друг друга. От качества звука зависит не только взаимопонимание, но и общее настроение людей. Вряд ли можно прийти к согласию, если во время доклада постоянно слышится гул и чьи-то выкрики из зала. Качественные звуковые установки позволяют устранить фоновый шум и усилить речь, чтобы передать ее как можно точнее.
  • Усиление голоса. Спикерфон – это устройство, которое позволяет усилить и обеспечить взаимодействие голосовых сообщений между всеми участниками локальных и удаленных переговоров. Они работают как сами, так и совместно, выступая как элементы целой системы коммуникаций. Спикерфон может выполнять сразу несколько функций: обеспечивать связь между абонентами во время видеозвонков и при использовании ip телефонии.
  • Конференцсвязь. Хорошая конференцсвязь сегодня – это безупречная картинка и звук, даже если скорость интернета оставляет желать лучшего. Больший список профессиональных возможностей, если сравнивать с привычным скайпом, позволяет параллельно включать несколько камер, использовать автонаведение на читающего доклад спикера, а также выводить презентацию в общий канал.
  • Беспроводные устройства. Беспроводные технологии позволяют без проблем подключать разные переносные гаджеты (смартфоны, ноутбуки, планшеты) к источнику презентаций и выводить на монитор изображения. Не нужно устанавливать драйвера и обладать особыми навыками в компьютерном деле. Можно легко показывать, редактировать и создавать текстовые документы.

При организации переговоров и в ходе выбора переговорного помещения клиент должен знать, какие из перечисленных видов оборудования ему точно пригодятся.

Деловые переговоры – важное мероприятие для развития предприятия, расширения круга клиентов и партнеров. Чтобы общение проходило в комфортной обстановке, требуется аренда переговорных Киев. Это современные помещения с хорошим ремонтом, где есть вся необходимая мебель и техника. В таких условиях все бизнес-участники завершат переговоры с оптимальным для себя результатом.